Форум о таксах
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Воспитание таксы

Перейти вниз

Воспитание таксы Empty Воспитание таксы

Сообщение  Taksa Чт Фев 03, 2011 10:37 pm

C первых минут появления щенка в Вашем доме не позволяйте ему делать то, что не будете разрешать делать взрослой собаке: попрошайничать у стола, жевать обувь и провода, кусать руки, грызть мебель, опираться на Вас передними лапами и т.д. За это надо наказывать. В качестве наказания можно повысить голос (для малышей), шлепнуть свернутой в трубочку газетой (для щенков 3-4 месяцев) или ремешком (для собак постарше), громко произнося при этом команду "НЕЛЬЗЯ". И главное - наказывать можно только в момент "совершения преступления", и естественно, соизмеряя силы. Щенок может кусаться, бросаться под ноги, "охотиться" за руками и тапочками. Все это пройдет с возрастом.

Дома легко приучить щенка к команде "КО МНЕ", подзывая щенка для кормления. Очень важно отработать эту команду до выхода на прогулки. Для таксы, как и для любой собаки команда "ко мне" - самая важная. Во избежание неприятностей уберите в недоступные места предметы, которые могут причинить вред щенку , такие как лекарства и предметы бытовой химии (ими можно отравиться), косметику, щетки-расчески, колготки-носки, перчатки, обувь и т.д. (щенок может их жевать) Поднимите провода. Прикройте розетки. Помните, что щенки показывают чудеса изобретательности, когда им надо добраться до "запретной" вещи. Не забывайте поощрять щенка лакомством за хорошие и правильные действия, за послушание. Про домашнюю дрессировку написано множество книг, и мы надеемся, что Вы не ограничитесь чтением инструкции.

ИГРУШКИ

помогут избежать многих неприятностей . Купите 2-3 специальные резиновые игрушки для щенков в зоомагазине, лучше латоксные или игрушки из литой резины. Избегайте игрушек из пористых материалов , из пластмассы, меховых. Очень хороши "косточки" из вяленых цельных жил (не путать с прессованными резаными жилами). Они натуральны и очень нравятся собакам. Запомните, что нельзя тянуть игрушки и вообще что-либо из пасти собаки. Этим можно испортить прикус. Уходя из дома и оставляя щенка одного, предложите ему "развлечься" в Ваше отсутствие целой чищеной морковкой (чем больше по размерам морковь, тем лучше), капустной кочерыжкой или яблоком.

ПОТРЕБНОСТЬ ГРЫЗТЬ

Собаки - прирожденные "грызуны", и когда у них возникает потребность грызть, в ход. идет любой предмет. Потребность грызть - любимое развлечение всех животных. Но то, что доставляет огромное удовольствие собаке, может стать катастрофой для вашего дома. Если вы хотите застраховать свое имущество от непоправимого ущерба, воспользуйтесь следующими советами.

1. Скажите твердое "нет" Если вы хоть раз позволите своему питомцу утащить вещь, которую он грызет, у него на всю жизнь появится дурная привычка. Увидев, что он грызет то, что не положено, скажите: "Фу!". А потом дайте животному взамен подходящую игрушку и похвалите его, если он проявит к ней интерес.

2. Меняйте игрушки. Не надо щедро одаривать животное дюжиной игрушек "для оттачивания зубов". Давайте ему по одной-две штуки. А через пару дней поменяйте их. Это внесет разнообразие в его жизнь. Ваш питомец всегда сможет заняться чем-нибудь новеньким.

3. Сделайте вещь, которую можно грызть, привлекательной. Животные, особенно молодые, не всегда понимают, почему грызть сыромятную кожу - это хорошо, а кожаную кушетку - плохо. Если вы поможете вашему питомцу уяснить разницу, то для него станут привлекательными именно его игрушки. Тащите за собой игрушку на веревочке, пока животное не заинтересуется. Намажьте ее арахисовым маслом, обмакните в куриный или говяжий бульон или просто потрите пальцами, чтобы на игрушке остался ваш запах. Когда животное начнет ее грызть, проявите заинтересованность и побуждайте его: "Хорошо, грызи! Грызи, грызи, грызи!". Спустя некоторое время стоит вам только сказать: "Грызи!" - и ваш питомец будет знать, что делать.

4. То, что нельзя грызть, сделайте горьким. Если ваш пес упорно продолжает портить вещи, попробуйте воспользоваться репеллентом для животных. В зоомагазинах продаются репелленты. Протрите им мебель или брызните чуть-чуть на предметы, которые хотите уберечь от своего любимца. Животные ненавидят горький запах и быстро учатся правильно себя вести".

5. Добавьте немного пряностей. Чуть-чуть смажьте острым перцовым соусом ту вещь, которую любит грызть ваш пес, и это быстро охладит его желание подходить к ней. Соусы стираются с мебели, стен и прочих предметов, пригодных для зубов животных, так же легко, как и намазываются и это срабатывает. Но вначале попробуйте смазать соусом маленький участок, чтобы убедиться, что ваши вещи не запачкаются навсегда.

6. Отпугните животное запахом Большинство животных не любит запаха духов и одеколона. Смешайте духи с водой (1:10) и побрызгайте этим раствором предметы, которые вы хотите уберечь от зубов вашего питомца. Лучше всего использовать дешевые духи - животные не могут даже находиться рядом с ними. А вас это не введет в большие расходы.

7. Спрячьте обувь подальше. Люди часто недоумевают, почему животные всегда набрасываются на их любимые вещи. Дело в том, что эти вещи пахнут вами. Животных притягивает ваш запах, особенно когда вас нет дома. Обувь они любят больше всего и не только наслаждаются вашим запахом, но и с удовольствием грызут кожу.
Taksa
Taksa
Администратор
Администратор

Сообщения : 174
Репутация : 4
Дата регистрации : 2011-02-01

https://taksa.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения