Форум о таксах
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Приучаем щенка таксы к автомобилю

Перейти вниз

Приучаем щенка таксы к автомобилю  Empty Приучаем щенка таксы к автомобилю

Сообщение  Taksa Ср Фев 02, 2011 11:05 pm

От того, как пройдет первый опыт и первая поездка Вашего щенка будет во многом зависеть – будет ли такса всю свою собачью жизнь бояться машин, или станет воспринимать поездки как увлекательное приключение!

Приучать щенка к машине можно с любого возраста. Первое знакомство стоит устроить днем – темнота все-таки дополнительный фактор, который может испугать Вашего питомца. Выберите день, в который можете неспешно потратить час-полтора на это важное мероприятие.



Такса и авт...

Итак,нам понадобятся:

- щенок таксы (1 шт.)

- автомобиль (1 шт.)

- вкусняшки (сухой корм, по потребностям)

- таксина игрушка (1 шт.)

Сначала сядьте вместе со щенком в автомобиль и закройте дверь. Не заводите двигатель – это будем делать позже. Щенка держите на руках, дайте ему возможность осмотреться и обнюхаться. Поговорите с ним, угостите припасенным лакомством, погладьте – пусть он поймет, что в салоне автомобиля нет для него никакой опасности или неприятности. Пустите собаку посидеть на сиденье, обнюхать подушки. Посадите на заднее сидение, пусть освоится и там. Дайте еще лакомства и игрушку, которая до сих пор ассоциировалась у щенка с домом – пусть поймет, что автомобиль является частью Вашей территории. Если щенок стал играть с игрушкой – он освоился, и чувствует себя как дома.

Переходим к следующему этапу! Ключ на старт! Пока увлеченная такса возится с игрушкой на заднем сидении, заводите двигатель. Если у Вас не гоночный болид, или гусеничный трактор, а самая обычная автомашина – собака испугаться не должна. Снова возьмите его на руки, спокойно и ласково говорите со щенком, поглаживайте и почесывайте – пусть понимает, что ничего необычного не происходит. Минут через пять заглушите двигатель и заведите снова, повторите это несколько раз, чтобы собака привыкла.



Такса и авт...

Выйдите из машины, прогуляйтесь по улице, обойдите вокруг машины, пусть собака ее обнюхает. Можете дать посидеть на багажнике, только смотрите, чтобы щенок не свалился – например, испугавшись проезжающего автомобиля. Самое время отправляться в первую поездку! Снова сядьте в машину, посадите таксу на сиденье рядом и трогайтесь. Выберите короткий маршрут рядом с домом, без движения по оживленным улицам. Все время разговаривайте со щенком. Если начнет скулить и беспокоиться – остановитесь, возьмите на руки и постойте немного, успокойте его. Дайте лакомство.

Для первой поездки хватит 10-15 минут. Если щенок пережил ее спокойно – будьте уверены, скоро он начнет сам требовать поездок. Таксы поголовно очень любят путешествовать на автомобилях, и Ваш щенок вряд ли станет исключением.

Интересных Вам и Вашему питомцу путешествий!

taksik.ru
Taksa
Taksa
Администратор
Администратор

Сообщения : 174
Репутация : 4
Дата регистрации : 2011-02-01

https://taksa.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Приучаем щенка таксы к автомобилю  Empty Такса и автомобиль: вопросы безопасности.

Сообщение  Taksa Ср Фев 02, 2011 11:05 pm

Продолжая серию статей о таксах и автомобилях, в этой мы поговорим с Вами о такой важнейшей вещи как безопасность движения. Очень советуем прочитать эту статью всем таксоводам - независимо от того, есть у Вас машина или нет. Все равно ездить на машине вместе с собакой когда-то придется, так пусть это будет не только интересно, но и безопасно – ну а соблюдение простых правил поможет в этом.

Первое и самое главное правило: не позволяйте собаке свободно перемещаться по салону! Таксы очень любопытны, любят заглядывать в самые дальние уголки и обнюхивать их. Нужно ли говорить, насколько опасно, если свободно гуляющую по салону таксу заинтересует место под ногами у водителя? История знает немало трагических случаев, когда собака или кошка попадали под педаль тормоза. Последствия таких вольностей бывали просто ужасны.

Пусть собака знает свое место в салоне автомобиля – приучите таксу сидеть на заднем сидении, либо на руках у пассажира. Ни в коем случае не допускайте, чтобы такса сидела в ногах у пассажира – она может испугаться и броситься за защитой в ноги к водителю с печальными последствиями. Пол салона рядом с задними сидениями тоже не подойдет – щенок таксы может пролезть под сидениями в ноги водителя.

Правило второе: не допускайте опущенных окон, по крайней мере, достаточно широко открытых, чтобы такса могла выпрыгнуть из машины – это приведет к травмам или к гибели Вашего любимца. Таксы любят стоять, уперевшись передними лапами в обшивку двери и глядя наружу. От резкого поворота или перестроения такса может просто выпасть в открытое окно.

Да и высовывание таксой головы на скорости в открытое окно хоть и выглядит забавно, но может вызвать высыхание от встречного ветра слизистых, заболевания глаз и ушей.

Третье правило: никогда не перевозите таксу на задней полке автомобиля. Кроме того, что это мешает водителю и закрывает обзор в зеркало заднего вида – при резком торможении такса по инерции слетит с полки и может получить травму.

Четвертое правило: ни в коем случае не оставляйте таксу надолго в машине без присмотра. Не будем говорить о таких мелочах, как погрызенные от волнения чехлы или лужа на полу – хотя это неприятно. Но самое главное – летом такса может просто-напросто задохнуться в запертом автомобиле от жары! И пусть климат России умеренный – берегите своего питомца, каждый год собаки гибнут от жары в запертых машинах по вине собственных хозяев!

Правило пятое: не перевозите и уж тем более не оставляйте таксу в багажнике (не говоря о внешнем багажнике на крыше!) – ни в клетке-перевозке, ни просто так. Во-первых это напугает собаку, а во-вторых возможность гибели любимца даже при самом незначительном ДТП намного выше – багажники спроектированы так, что рассчитаны на сминание при ударе в заднюю часть автомобиля.

Соблюдение этих пяти простых правил сделает поездки в автомобиле с вашей таксой безопасными и приятными – дорожите своей жизнью и здоровьем! Ну и Вашим питомцем само-собой!

Хороших и безопасных путешествий Вам и Вашей таксе!

taksik.ru
Taksa
Taksa
Администратор
Администратор

Сообщения : 174
Репутация : 4
Дата регистрации : 2011-02-01

https://taksa.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения