Форум о таксах
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Такса. Особенности характера

Перейти вниз

Такса. Особенности характера Empty Такса. Особенности характера

Сообщение  Taksa Ср Фев 02, 2011 11:11 pm

Какая же она, такса, и почему пользуется эта порода такой популярностью у собаководов всего мира? Еще в 1730 году немецкий писатель-охотовед Дицель в своей книге "Подземная охота" писал о таксах так: "Представители этой породы достойны любви за их верность и нежность; к тому же они очень умны и легко поддаются обучению. В помещении они послушны и в высшей степени чистоплотны. Они всегда выбирают себе самые уютные и теплые местечки в доме. Во дворе же они ревностно и злобно несут караульную службу... Такса безоглядно бросается на собак, значительно превосходящих их по величине и силе".

О достоинствах таксы как охотничьей собаки писал в 1746 году большой знаток охоты Дёбель в книге "Практическая охота": "Среди всех до нынешних пор описанных собак эта является самой маленькой и отличается бесстрашием, которое такса проявляет под землей в звериной норе, ее проходах, которые зачастую бывают столь узкими, что в них трудно проникнуть; собаки проявляют при этом такую ловкость, которую трудно обнаружить у кого-либо еще".

Знаменитый немецкий зоолог А. Э. Брем отмечал следующее: "Таксы умны, понятливы, верны своему хозяину, обладают приятным веселым нравом, очень бдительны, с трудом дают сманить себя чужому". Надпись на эмблеме Немецкого текель-клуба гласит: "С чувством собственного достоинства, с сильным характером и потому вызывающая такую симпатию".

Современные собаководы также ценят в таксе сильный характер, ярко выраженную индивидуальность, высокий интеллект и отважное сердце. Такса жизнеспособна и вынослива, у нее хорошее здоровье и устойчивая нервная система, свойственная собакам крепкого типа конституции. Ни одна собака не проявляет столько самостоятельности и изобретательности, как такса. Однако бытует также мнение, что такса бывает иногда непослушной и упрямой. Доля правды в этом есть, но это объясняется ее охотничьими качествами.

Ведь когда такса борется в норе со зверем, превосходящим ее в размерах, не на жизнь, а на смерть, она должна больше полагаться на свою находчивость и изворотливость, чем на физическую силу; должна сама мгновенно принимать решения, а не надеяться на приказания хозяина. Поэтому не удивительно, что такса и в повседневной жизни может проявлять, как нам кажется, чрезмерную самостоятельность и хитрость. Она не спешит выполнять команду, если не уверена в необходимости последней, но беспрекословно подчиняется, если ее мнение совпадает с мнением хозяина. Поэтому у хорошего и умного владельца, сумевшего установить контакт со своей собакой, основанный на любви, доверии и взаимном уважении, такса всегда послушная, покладистая и отзывчивая.

Такса логична и последовательна в своих поступках, у нее нет комплексов, она ведет себя спокойно и уверенно, а выраженное чувство собственного достоинства не позволяет ей раболепствовать. Такса не прощает пренебрежительного и грубого обращения, она становится упрямой и непослушной, поступает назло, лишь бы утвердить свою личность и достоинство. Не забывайте - такса требует уважительного к себе отношения, вы имеете дело с личностью.

Известный русский ученый, охотовед и кинолог Л. Сабанеев писал: "Таксы вообще очень умны, понятливы, послушны, очень привязчивы к хозяину, даже несколько надоедливы, но требуют ласкового обращения и с ними нельзя прибегать к строгим мерам, так как они упрямы, злопамятны, самолюбивы и обидчивы. Они очень чистоплотны, чутки и для дома пригоднее других комнатных собак. Обладая отличным слухом, таксы слышат малейший шорох; это отличный сторож, никогда не поднимающий напрасной или преждевременной тревоги, подобно беспокойным шпицам и различным терьерам".

Таксу уважают и сородичи по собачьему племени; серьезность ее намерений даже у крупных собак не оставляет сомнения в решительности их исполнения. Среди собак свой авторитет такса завоевывает серьезным характером. Таксы очень любознательны, они постоянно изучают все вокруг, обожают прогулки, а охота смысл их жизни. Даже те собаки, которых никогда не брали на охоту, регулярно реализуют свой охотничий инстинкт, раскапывая норы грызунов во время обычных прогулок или на дачном участке.

В наши дни, особенно в городах, такс чаще держат как комнатно-декоративных собак, или, как теперь принято называть, собак-компаньонов. Спокойная и уравновешенная, но одновременно энергичная, живая и шаловливая, такса доставляет радость, как одиноким людям, так и членам многочисленной семьи. Она обычно выбирает себе одного хозяина, но ее любовь и привязанность распространяются на всех членов семьи; детям она составляет отличную компанию для игр и забав.

У такс отлично развит сторожевой инстинкт, они защищают дом, хозяина и его вещи. Небольшой рост такс на удивление не соответствует ее громкому и мощному голосу. Лай таксы за закрытой дверью способен остановить незваного гостя, захотевшего открыть ее без ведома хозяина и не имеющего представления о размере сторожа.
Несмотря на свои короткие ноги, такса может сопровождать вас куда угодно, даже в самые дальние переходы это неутомимый спутник, способный выдержать большую физическую нагрузку. К тому же многие таксы отличные пловцы и после определенного обучения прекрасно справляются с водяной охотой, принося из воды убитую птицу или подранка.

В доме такса - хозяйка; она всегда в курсе всех домашних дел, знает, кто, чем занят. Она выбирает себе самые уютные и теплые уголки; любит спать, завернувшись в одеяло. Таксы обожают комфорт, частенько забираются на руки или на колени к хозяину, а то и на шею, обернувшись воротником и свесив с одного плеча хозяина свою голову, а с другого - задние лапы. Это очень ласковые, привязчивые и деликатные собаки, но при этом настойчивые и упорные в достижении своей цели. У вас есть собака?
taxa-dog.info
Taksa
Taksa
Администратор
Администратор

Сообщения : 174
Репутация : 4
Дата регистрации : 2011-02-01

https://taksa.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения