Форум о таксах
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Длинношерстная такса:

Перейти вниз

Длинношерстная такса: Empty Длинношерстная такса:

Сообщение  Taksa Ср Фев 02, 2011 11:10 pm

Отличительным признаком в сравнении с короткошерстной таксой является длинная, тонкая, шелковистая шерсть.

Шерстный покров: Мягкая, прямая, блестящая шерсть удлиняется на горле, по всей нижней стороне туловища, в особенности же на ушах и на задней стороне ног, образует на них красивые очесы. Наибольшей длины уборная шерсть достигает на нижней части хвоста. Украшающий волос на ушах должен заходить через их нижний край. Короткая шерсть на концах ушей, так называемое кожистое окончание ушей нежелательно. Слишком обильная шерсть на лапах некрасива и для рабочего использования таксы непригодна.

Хвост: Хвост, являясь плавным продолжением линии спины, не поднимается выше ее линии и покрыт самой длинной шерстью, на нижней его части и образуя красивый подвес.
Недостатком является по всему телу чрезмерно длинная шерсть, слишком волнистая или косматая. Отсутствие подвеса на хвосте или чрезмерно свисающая шерсть на ушах. Шерсть, образующая вдоль хребта пробор, слишком длинная шерсть между пальцами.

Окрас мочки носа и когтей: Такой же, как и у короткошерстной таксы.

Жесткошерстная такса:

Общий вид: Одинаковый с короткошерстной таксой. Шерстный покров: За исключением морды, бровей, ушей, собака по всему телу покрыта ровномерной, плотно прилегающей, густой, проволокообразной шерстью с густым подшерстком. На морде борода и усы. Косматые брови. На ушах шерсть короткая, почти гладкая, однако все же соответствующая общему типу шерсти.

Хвост покрыт грубой, но по возможности, плотно облегающей шерстью, укорачивающейся к концу хвоста, без подвеса. Общий шерстный покров должен производить такое впечатление, что издали жесткошерстная такса выглядит, как короткошерстная. Недостатком является мягкая шерсть вообще (короткая или длинная), или длинная шерсть на некоторых местах тела, отстающая во все стороны, курчавая или волнистая шерсть и подвес на хвосте.

Окрас:Допустимы все окрасы. Белые отметины на груди, хотя и допустимы, но нежелательны. В остальном в силе те же принципы, что и у короткошерстной таксы.

Короткошерстная (гладкошерстная) такса

Шерстный покров: Шерсть короткая, густая, блестящая, гладко прилегающая по всему телу, без голых мест. Особые недостатки шерстного покрова: слишком нежная, тонкая шерсть, бесшерстные концы ушей, голые места или слишком грубая, длинная шерсть вообще.

Хвост: Сухой, элегантный, хорошо, но не чрезмерно покрыт шерстью. Несколько удлиненные остевые волосы с нижней стороны хвоста являются признаком сильной предрасположенности к обильной шерсти, но не считаются недостатком. Щетка на хвосте является пороком, точно также, как и частично или по всей длине хвоста отсутствие шерсти.

Окрас шерсти, мочки носа и когтей: Одноцветные таксы. Окрас рыжий, рыжевато-желтый, желтый по всему телу или с примесью черного волоса. Тем не менее чистому окрасу отдается предпочтение и темно-рыжий окрас считается более ценным, чем рыжевато-желтый или желтый. Таксы с темно-тигровым окрасом относятся к этой же группе. Мочка носа и когти черные .Темно-рыжий цвет, хотя и допустим, но не желателен.

Двухцветные таксы.

Лаково-черный, коричневый, серый, белый окрас с ржаво-коричневымиили желтыми подпалинами над глазами, по сторонам морды и нижней губы,с внутренней стороны ушей, на передней части груди, на внутренних и задних сторонах ног, на лапах, вокруг анального отверстия и оттуда, примерно до одной трети или до половины нижней стороны хвоста. Мочка носа и когти у черных собак черные, у коричневых коричневые или черные, у серых или белых собак серые, однако, иногда они бывают телесного цвета, что нежелательно. У белых собак отдается предпочтение черному цвету отметин. У других одноцветных, за исключением белых такс, белые отметины нежелательны, но если они имеются в виде отдельных небольших пятен, то не дисквалифицируют собаку. Пятнистые, тигровые и полосатые таксы. Основной окрас шерсти тигровой таксы светлый, рыжеватый, серый, вплоть до белого с темными неправильной формы рваными пятнами темно-серого, коричневого, рыжего или черного цвета. Желательно, чтобы светлый или темный цвет не преобладал. Окрас полосатой таксы рыжий или желтый с темными полосами. Мочка носа и когти такого же цвета, что и у одноцветных такс.
taxa-dog.info
Taksa
Taksa
Администратор
Администратор

Сообщения : 174
Репутация : 4
Дата регистрации : 2011-02-01

https://taksa.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения