Форум о таксах
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Выбираем переноску для таксы

Перейти вниз

Выбираем переноску для таксы Empty Выбираем переноску для таксы

Сообщение  Taksa Ср Фев 02, 2011 11:00 pm

Переноска - очень полезная и удобная вещь как для щенков, так и для взрослых такс, и вот почему. Дело в том, что в большинство магазинов, торговых центров, банков и иных публичных мест вход с собаками запрещен. Владельцам приходится привязывать собак у дверей, что заставляет животных переживать, да и серьезно увеличивает риск кражи любимца. Однако таксы - собаки небольшие, потому почти везде их можно брать с собой в переноске - специальной сумке, сконструированной для маленьких собак. Обычно администраторы торговых центров и охранники с продавцами относятся очень доброжелательно к таксам в переносках - животное контролируется хозяином, не может повредить товар или тем более устроить лужу на полу. К тому же переноску с таксой удобно возить на тележке на специальной откидной полке.



Переноска д...



По крайней мере из опыта автора - ни разу ни в одном публичном месте охранник не запретил войти с таксой, которая сидела в такой сумке.

Сразу стоит сказать, что не нужно путать переноску с клеткой или контейнером для перевозки такс - это разные вещи. В клетке животное полностью изолировано от окружающих, а в переноске такса сидит на дне продолговатой сумки, высунув голову, что позволяет ей рассматривать окружающий мир и быть в контакте с хозяином. Выбору клетки для перевозки таксы посвящена отдельная статья в разделе "Гардероб".

Здесь же мы поговорим именно о том, как выбрать переноску для таксы и на что нужно обратить внимание. Вот несколько условий, которым должна соответствовать идеальная для таксы и ее хозяина переноска:

1. Соответствие размерам собаки.

Переноска должна подходить таксе по размерам - а это неизбежный компромисс между интересами собаки и ее хозяина. Чем переноска больше - тем удобнее для таксы, а чем меньше - тем удобнее для хозяина. Ищите золотую середину. Таксе необходимо чувствовать себя просторно и иметь возможность спрятать голову внутри сумки. При примерке переноски учтите, что такса должна помещаться внутри вместе с одеждой и обувью, в том числе зимней. Кроме того, переноска должна позволять положить внутрь дополнительный утеплитель - на случай долгого путешествия в холодное время года. Форма переносок для такс должна быть слегка вытянутой в силу строения собаки - в переноске для шарпея или мопса такса будет чувствовать себя стесненной.

Щенкам переноску покупают "на вырост" - растут таксы быстро, а хорошая переноска стоит достаточно дорого, потому покупать ее на месяц-два смысла не имеет. Лучше уж приобрести щенку таксы сразу хорошую и просторную переноску с учетом его будущих размеров.

2. Материал и качество изготовления.

Прежде всего, материал переноски должен позволять сритать её в стиральной машине - ведь использоваться сумка будет в основном на улице, потому может быстро загрязниться. Да и щенок таксы нет-нет да и способен напустить лужу даже в любимую сумку, потому будьте готовы, что переноску хоть и редко, но стирать придется. Внутренняя часть должна быть выполнена из прочного синтетического материала, выдерживать когти и зубы собаки - таксы очень любят играть в переноске (полагаю, представляя себя на охоте в лисьей норе).

Наружный материал лучше выбирать темного немаркого цвета - коричневый, темно-синий или зеленый. Уровень утеплителя между внутренним и наружным материалом должен быть толстым и не позволять таксе замерзнуть даже зимой - помните, что гладкошерстные таксы способны быстро терять тепло в зимнее время. Кроме того, дно переноски тоже должно быть теплым и толстым - сумку, скорее всего, придется время от времени ставить на землю или холодный пол.

3.Застежки и ремни

Застежки на переноске чаще всего выполняют в виде "молнии", но встречаются переноски для собак, застегивающиеся на пуговицы или декоративные крючки - больше из соображений красоты переноски. "Молния" же более практична - щенок будет защищен от непогоды сверху, да и застегивать-расстегивать ее намного проще и быстрее.

Ремни переноски должны быть широкими, удобными и желательно - регулироваться по длине. Всего должно быть три ремня - два коротких, как ручки у обычной сумки, а один - длинный, для ношения переноски на плече. Длинный ремень может комплектоваться широкой подкладкой для распределения нагрузки и позволять носить переноску как на одном плече, так и перебросив ее через шею.

3. Наличие удобных мелочей.

Карабин для фиксации за ошейник.

Вещь крайне необходимая, в любой нормальной переноске должна быть обязательно! Таксу пристегивают карабином за ошейник к короткому поводку длиной 3-5 см., который прочно пришит к внутренней части переноски. Тем самым собака фиксируется, и не может сама выпрыгнуть из сумки - например от испуга или играя, а смотреть по сторонам, общаться с хозяином или спрятать голову внутрь переноски - вполне способна.

Внешний карман.

Многие переноски комплектуют внешним карманом - это вещь весьма удобная для хранения длинного поводка или других мелочей - от связки ключей до мобильного телефона. Полезно держать в кармане несколько бумажных салфеток для уборки за собакой или любимую игрушку таксы. Также в кармане можно хранить документы таксы при длительных поездках - они не потеряются и будут всегда под рукой. Однако не стоит хранить в карманах переноски корм, лакомство для дрессировок, съедобные игрушки или любые другие продукты - шоколадки, орешки и т.п. Их запах будет раздражать таксу.

Информационная бирка

На некоторые переноски производители пришивают специальную информационную бирку. На ней маркером можно написать адрес и телефон хозяев, если собака с переноской потеряется. Полезно это будет и рассеянным хозяевам в случае, если переноску забыть - например, в транспорте или парке - переноска для собаки вещь весьма специфичная, и скорее всего, нашедшие Вам ее вернут.



Напоследок несколько слов об использовании переносок. Они применимы на прогулках в городе или на природе, для переездов на дачу и поездок в транспорте. Как уже говорилось выше - таксам в переносках открыты двери публичных мест. Однако не носите такс в переносках на выставки - пусть лучше собака будет в пластиковом контейнере или клетке - это убережет ее от возможных укусов других собак и излишнего стресса.
taksik.ru
Taksa
Taksa
Администратор
Администратор

Сообщения : 174
Репутация : 4
Дата регистрации : 2011-02-01

https://taksa.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения