Форум о таксах
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Обучение таксы командам

Перейти вниз

Обучение таксы командам Empty Обучение таксы командам

Сообщение  Taksa Сб Фев 05, 2011 8:31 pm

В природе собаки живут стаями, поэтому иерархические взаимоотношения для щенка совершенно естественны. Обращаясь с ним как с полноправным партнером, вы даете ему слишком много свободы. Это собьет его с толку, так как собаке нужно жить в соответствии с четкими правилами и у нее должен быть вожак.

Не нужно повышать голос, объясняя щенку, что следует сделать. Гораздо важнее то, с какой интонацией вы говорите. Именно по интонации щенок понимает, хвалите вы его или ругаете, и не так уж важно, что в точности означают ваши слова. Команда должна быть не длиннее одного-двух простых слов. Например "подойди ко мне" звучит сложно, поэтому принято использовать фразу "ко мне".

Даже если по характеру вы чрезвычайно вежливы, не забывайте, что щенок не понимает слова "пожалуйста". Конечно, иногда вы можете казаться себе жутким тираном по отношению к такому малышу, но будьте уверенны, что общение с собакой можно наладить только таким образом.

С самого первого дня щенок начинает присматриваться к своему месту в иерархии своей новой "стаи". Этим можно воспользоваться для начала занятий. Начните с коротких игровых упражнений. Никогда не прерывайте упражнение, когда щенок почти уже выполнил его, и не забывайте каждый раз хвалить щенка. На первое время стоит ограничить время занятий 5 минутами и заниматься в общей сложности не больше 15 минут в день. Именно вы должны решить, когда начать игру и когда ее закончить. Даже если щенок принесет к вам все свои игрушки, твердо говорите "нельзя". В глазах щенка это только укрепит ваше положение лидера.

"Ко мне!"

Начните упражняться дома. Прежде всего, щенок должен научиться реагировать на команду и прибегать к вам, когда вы его позовете. Каждый раз зовите щенка, используя одну и ту же команду, например, "ко мне". Можно добавлять к команде кличку щенка. Когда вы его позовете, он, скорее всего, бегом примчится к вам. Обязательно похвалите щенка. Можете дать ему лакомство.

Щенок может увлечься чем-нибудь чрезвычайно важным и не подходить к вам, когда вы его зовете. Если он не подойдет к вам после того, как вы позвали его дважды, найдите его и принесите на то место, откуда вы его звали. Повторите команду. Если вы выгуливаете щенка, и он не подходит к вам по команде, не пытайтесь поймать его, гоняясь за ним по всей улице. Щенок расценит это как веселую игру, но успешной тренировки из такой игры не выйдет. Поэтому на улице применяйте другой метод. Просто повернитесь и сделайте вид, будто вы уходите. Скорее всего, щенок побежит за вами следом, чтобы не потерять вас. Не идите слишком быстро и не уходите слишком далеко.

Во время первых прогулок не стоит отпускать щенка от себя дальше, чем на несколько метров.

"Нельзя!"

Каждый щенок по своей натуре - исследователь, старающийся узнать как можно больше об окружающем мире. Ваш щенок будет грызть разные предметы, пытаясь узнать, каковы они на вкус. Это может не нравиться вам и представлять опасность для щенка. Например, некоторые комнатные растения ядовиты или могут поранить животное. Поставьте их подальше от щенка.

Если вы заметили, что щенок грызет обувь, дайте ему что-нибудь более подходящее для этого занятия - например, специальную игрушку - "жевалку" для собак. Похвалите его, если он возьмет ее. Грызя такую игрушку, щенок удовлетворяет свою естественную потребность, и не будет портить вещи в доме. Будьте терпимы и последовательны. Удаляющийся с тапочкой в зубах щенок может казаться умилительным, но следует запрещать ему так себя вести. Помните, что чем старше ваш питомец, тем больше будут у него зубы. Вряд ли вам понравится, когда в один прекрасный день он изгрызет своими большими зубами всю вашу обувь.

"Сидеть!"

Команду "сидеть" также можно разучивать со щенком в процессе самых первых игр. Позже вы научите его командам "лежать" и "стоять". С помощью этих команд вы сможете контролировать поведение собаки даже в нестандартных или неожиданных ситуациях. Например, вы сможете остановит собаку, даже если она кинется через проезжую часть за какой-нибудь кошкой.
обучение таксы команде сидеть

Что поможет вам в дрессировке? Для начала - поощрительное угощение. Держите что-нибудь вкусное прямо над головой щенка и прикажите ему: "Сидеть!" Так как щенок захочет получить угощение, он, скорее всего, присядет. Похвалите его и дайте заслуженное угощение. Если же щенок не садится, мягко надавите ему на нижнюю часть спины и заставьте его сесть. Давайте угощение, только если щенок сел. В противном случае щенок сделает неверный вывод: "Если я буду настаивать, я все равно получу лакомство".

Итак, ваш щенок обучен основным командам. Дополнительные групповые курсы дрессировки помогут закрепить результаты обучения, если ваш питомец еще не слишком твердо овладел этими командами. Большое преимущество таких курсов состоит в том, что там щенок регулярно общается с другими собаками. Там он учится тому, как постоять за себя и/или уступать в случае необходимости, - то есть тому, как вести себя среди себе подобных. Щенкам, которые чувствуют себя скованно в обществе других собак, такие курсы будут особенно полезны.

Чтобы держать собаку в хорошей форме, ей необходимы регулярные физические нагрузки. Но помните, для каждой породы нужны разные нагрузки и тренировки.

Собаки любят тренировки. Если ваша собака будет хорошо натренирована, это положительно скажется на ее здоровье. Однако помните, что не все любят собак так, как вы, и вы должны уважать чувства окружающих вас людей. Поэтому всегда держите собаку под контролем. Если вы находитесь рядом с проезжей частью или в том месте, где ваша собака может попасть в неприятность, то держите ее на поводке.

Собакам полезно ходить по твердым поверхностям, т. к. это способствует стесыванию когтей, и вам не придется их обрезать.

Помните, что растущей собаке вредны большие нагрузки, так как ее кости еще недостаточно крепки, чтобы справиться с дополнительными упражнениями. Растущая собака должна упражняться часто, но понемногу, до тех пор, пока не вырастет и не наберется сил.

Регулярные прогулки не только необходимы для сохранения вашего питомца в отличной форме, они также дают ему возможность исследовать местность, испытывать новые ощущения и встречаться с другими собаками. Такие прогулки также помогают избежать развития поведенческих проблем. Помните о том, что хорошая ежедневная прогулка или бег поможет поддерживать в хорошей форме не только вашу собаку, но и вас, такие прогулки предотвратят появление ожирения.

Игра помогает наладить хорошие отношения с вашим питомцем. Будьте осторожны и не позволяйте своей собаке вести себя агрессивно во время игры. Если вы позволяете проявлять ей агрессию во время игры, то она будет вести себя подобным образом и с другими людьми. Для поддержания хорошей дисциплины вы должны сразу объяснить собаке, что вы - лидер, и вы решаете, когда начинать игру, а когда заканчивать.

Не разрешайте собаке играть с сухими палками, так как она может посадить себе занозу или поранить пасть. Также не играйте с камнями, потому что собака может их проглотить или сломать зубы. Если вы собираетесь на прогулку в парк, то возьмите с собой пару любимых игрушек вашего питомца. Большинство собак любят играть с игрушками и готовы возиться много часов подряд. Есть игрушки, с которыми собака может играть самостоятельно, но иногда понадобится и ваше участие в игре. Покупайте своей собаке игрушки, сделанные из прочного и эластичного материала. Купите вашей собаке побольше разных игрушек, чтобы она не скучала, оставаясь одна.

Упражнения на улице очень полезны для собаки, но погодные условия не всегда способствуют прогулке. Если на улице мокро, то обязательно высушите свою собаку после прогулки. Если земля покрыта льдом или дороги покрыты солью или песком, то не забудьте после прогулки хорошенько вымыть и высушить лапы собаки. Это поможет избежать раздражения, которое может привести к появлению ран.

Занятия помогают сохранить вашего питомца в хорошей форме, благодаря ним он становится активным и выносливым. Кроме того, это прекрасный способ для хозяев пообщаться с питомцем
taksadog.ru
Taksa
Taksa
Администратор
Администратор

Сообщения : 174
Репутация : 4
Дата регистрации : 2011-02-01

https://taksa.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения